Die Stiftung

Stiftungsziele

Die Stiftungsziele sind in unserer Satzung verankert:

– Bildung und Erziehung

– Jugend- und Altenhilfe

– Wissenschaft und Forschung

– Kultur, Kunst und Denkmalpflege

– Umwelt- und Naturschutz, Landschaftspflege

– Heimatpflege

– Internationale Verständigung

– Bürgerbeteiligung

– Förderung des ehrenamtlichen u. bürgerschaftlichen

   Engagements in den vorgenannten Bereichen

Wie entsteht ein gefördertes Projekt?

Die BürgerStiftung Ehrenfeld versteht sich in erster Linie als Förderstiftung. D.h., Projekte von Vereinen und Institutionen werden an uns herangetragen oder im Rahmen eines Projektwettbewerbs generiert. Ein hierfür gegründeter Ausschuss bewertet diese Projekte und schlägt diejenigen, die mit den Stiftungszielen unserer Satzung in Einklang stehen sowie für die Entwicklung des jeweiligen “Veedels” sinnvoll und nachhaltig erscheinen, zur Realisierung vor.

Stiftungsvorstand und Stiftungsrat entscheiden und bestimmen einen Projektpaten. Dieser begeleitet dieses Projekt soweit erforderlich als Coach und stellt sicher, dass die für dieses Projekt zugesagten finanziellen Mittel auch eingeworben und zur Verfügung gestellt werden. Gerade letzteres ist eine zentrale Aufgabe unserer Stiftung.

Ausnahmen bestätigen auch bei einer Stiftung die Regel. So wird es hier und da auch einmal ein Projekt geben, welches sich aus den Reihen der Stiftung selbst entwickelt und nicht nur ein gefördertes sondern ein selbst durchgeführtes Projekt der BürgerStiftung Ehrenfeld ist. Hier stellvertretend, aber auch gleichzeitig in seiner Wirkung im Bereich “Bildung und Erziehung” herausragend ist das 2012 durchgeführte Projekt “Uni goes to school”, dass im Zweijahresrhythmus wiederholt werden wird. Mehr dazu unter “Durchgeführte Projekte

Stiftungsvorstand

Die Organe der Stiftung sind Stifter, die von der Stifterversammlung für eine von der Satzung bestimmte Zeit mit Funktionen beauftragt wurden.

Der Stiftungsvorstand

Bildschirmfoto-2021-05-11-um-20.48.31-1

Herman Jutkeit

Vorsitzender
Tel: 0221 258 83 74
E-Mail: jutkeit@seg-baudata.de
Bildschirmfoto-2021-05-11-um-20.49.22

Horst Hansmeyer

Stellv. Vorsitzender
Tel: 0221 50 708 50
E-Mail: horst.hansmeyer@koeln.de
Bildschirmfoto-2021-05-11-um-20.49.01

Barbara Deppner

Stellv. Vorsitzende
Tel: 0221 55 062 89 E-Mail: koeln@bdeppner.de
Bildschirmfoto-2021-05-11-um-20.48.41-1

Jürgen Brock-Mildenberger

Kassierer
Tel: 0221 519179 Brock-Mildenberger@t-online.de
Jochem Falkenhorst

Jochem Falkenhorst

Vorstand
Tel: 0221 152 364 36031
E-Mail: jochem-falkenhorst@ggd-koeln.org
Michael Castillo

Michael Castillo

Vorstand

E-Mail: castillo@online.de
Sophia Willms

Sophia Wilms

Vorstand

E-Mail: sophia.willms@yahoo.de

Der Stiftungsrat

Bildschirmfoto-2021-05-12-um-15.02.19

Dr. Ralph Elster

Vorsitzender
Tel: 0172 900 06 10
E-Mail: ralph.elster@sqs.de
Bildschirmfoto-2021-05-12-um-15.02.28

Walter Kluth

stellv. Vorsitzender
Tel: 0171 72707 19
E-Mail: walter.kluth@koeln.de